Paracetamol 500Mg Eg Cons Cpr16

Paracetamol 500Mg Eg Cons Cpr16
16 unités
2,10
0,13/unité

Médicament

Le Paracetamol 500Mg Eg Cons Cpr16 est indiqué pour soulager les douleurs d'intensité légère à modérée et les états fébriles. Destiné aux adultes et aux enfants dès 27 kg, il apaise efficacement maux de tête, états grippaux et douleurs dentaires, offrant un confort rapide et un bien-être retrouvé.

Continuer mes achats
- Paracétamol : agit comme antalgique en soulageant les douleurs légères à modérées et comme antipyrétique en réduisant la fièvre
- Amidon de maïs : utilisé comme agent de désagrégation pour permettre une libération rapide du principe actif dans l'organisme
- Povidone : sert d'agent liant pour assurer la cohésion du comprimé et garantir la stabilité de la forme galénique
Prenez 1 à 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures, sans dépasser 3 g par jour en automédication. Pour votre sécurité, vérifiez l'absence de paracétamol dans vos autres traitements afin d'éviter tout surdosage accidentel, nocif pour le foie.

Ceci est un médicament, pas d’utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison - Page mise à jour le 11/05/2026

2,10
Paracetamol 500Mg Eg Cons Cpr16
Découvrez également :
Keal GE 1g Sachet x30
EG labo
Keal GE 1g Sachet x30
10,99
Dexpanthenol 5% Eg Pom Tub 100G
EG labo
Dexpanthenol 5% Eg Pom Tub 100G
3,25
Ibuprofène 400mg EG Comprimés x12
EG labo
Ibuprofène 400mg EG Comprimés x12
1,89
Paracetamol 500Mg Eg Cons Cpr16
EG labo
Paracetamol 500Mg Eg Cons Cpr16
2,10